Художник Наталья Иванова (Натива) о своем искусстве и спорте, который вдохновил на создание картины.
Я люблю творить на холсте, исследовать новые места, наслаждаться прогулками и неспешными чаепитиями с десертами. Спорт – это не про меня, но вот наблюдать за спортивными событиями – это моя страсть! В детстве я всегда ждала «Веселые старты», а сейчас с удовольствием смотрю «Ниндзяспорт» и «Титанов«. И, как ни удивительно, именно эти шоу вдохновили меня – не на занятия спортом, а на создание картины.
Я стала размышлять, что же так притягивает меня в этих соревнованиях, в отличие от, например, изящного фигурного катания, футбола или популярного тенниса. И пришла к выводу: дело в многообразии участников. Здесь встречаются люди с совершенно разным опытом, из разных спортивных дисциплин, разных возрастов и полов. Это добавляет глубокий психологический пласт. Но всех их, несмотря на индивидуальность, объединяет одно – преодоление общего испытания. Эта идея стала первой нитью, которую я захотела отобразить на своем холсте.
Разные люди и их непохожие отправные точки – это эхо массового спорта в Советском Союзе. Тогда существовала щедрая, бесплатная спортивная экосистема: от детских секций до ведомственных клубов и стадионов. Желание прикоснуться к этой ностальгии стало второй гранью моей работы.
Так родилась картина «Я, мы, спорт». Она о том, что в спорте каждый – это отдельный мир, но вместе мы проходим через испытания, и как же сильно спорт способен объединять. Символическая лента единения может обретать самые разные формы: быть брусьями, барьерами, развеваться на ветру, быть в сильных руках мужчин и женщин. Это все – мы, и это все – спорт.



