«Вилла Парк» гудел так, что дрожала земля. Вечер четверга стал для бирмингемцев той самой ночью, когда многолетнее ожидание превращается в предвкушение праздника. Разгромив «Ноттингем Форест» со счетом 4:0 (4:1 по сумме двух матчей), «Астон Вилла» ворвалась в финал Лиги Европы и теперь впервые с 1996 года находится в одном шаге от серебряной чаши.
После обидного поражения 0:1 в первой встрече подопечные Унаи Эмери вышли на поле с пушками наголо. Шквал атак завершился голом Олли Уоткинса на 36-й минуте — блестящая работа ног от Буэндии сделала этот мяч. А когда во втором тайме арбитр указал на точку за глупейший рывок Миленковича за футболку Пау Торреса, Буэндия хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам.
Но главный бенефис устроил Джон Макгинн. Капитан, словно под копирку, дважды замкнул передачи с флангов на 77-й и 80-й минутах, вогнав в экстаз 43 тысячи болельщиков. Среди них был и герцог Кембриджский принц Уильям — преданный фанат «Виллы», не скрывавший эмоций на трибуне.
Ирония судьбы: последний раз «Вилла» брала трофей в далёком 1996-м. Теперь у руля команды стоит Унаи Эмери — четырёхкратный победитель Лиги Европы, человек, для которого этот турнир давно стал личным феодальным владением. «Нет лучшего тренера, чтобы подготовить нас к такому матчу и вывести в финал. Его послужной список говорит сам за себя», — заявил замотанный бинтами, но счастливый Уоткинс.
Менеджер клуба Витор Перейра лишь развел руками: «Я горжусь игроками, но сегодня мы были не в состоянии конкурировать. Реальность такова».
Публикуется по материалам Reuters


