«Япония никогда не была так близка до того, как сын увлекся Кендо», — своей историией о философии в искусстве и спорте поделилась с читателям «СпортКультуры» Наталья Ларгина.
— Наталья, вы мама и художник. Я знаю что ваш сын увлечен Японией и выбрал такой редкий спорт как Кендо ( рус. путь меча) –современное японское боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах. Как это случилось?
— Можно проследить очень четкую цепочку. Интерес к японским комиксам — манга. Поиск журналов и книг. Заинтересованность культурными контекстами. Интерес к языку.
Пришел в русско-японский центр. Учил язык. Победил в большом конкурсе. Как победителя пригласили в Японию. Жил два месяца как приглашенный. Конечно же проявился интерес и к кендо. Участвует в соревнованиях. Сейчас сам обучает малышей. Судья на соревнованиях. Любовь к стране и её обычаям. Практически каждый год посещает разные города Японии
— У вас хранятся дома эти спортивные бамбуковые мечи? Происходят ли дома «шуточные» сражения?
— Дома есть бамбуковый меч — он для спаррингов и деревянный — для обучения базовым техникам. Есть защитные доспехи и очень красивая форма. Трогать это категорически запрещается (только посмотреть). Поэтому никаких спаррингов в доме не получается.
— В этом боевом искусстве много философии и у вас как у художника в каждой серии картин есть своя история. Можно ли сравнить живопись с искусством фехтования?
— Кендо — это философия. Очень важная составляющая. Важна не только победа. Главное-достижение гармонии между телом, умом и техникой. Абсолютная параллель с живописью. Меч должен быть направлен не только на противника, но и на самого себя. Так же и с картинами: результат творчества — это отражение того, что происходит в душе человека. Главная цель философии кендо – открыть и определить свой жизненный путь. Здесь тоже пересечения. Художник ищет себя, свой стиль, свой путь.
— Говорят у художников вдохновение где-то рядом и в коллекции Ваших картин есть тоже японские мотивы. Эти работы участвовали в одной из моих выставок как раз «Спорт как искусство». Поделитесь идеей создания и выставочным опытом.
— Я уже говорила о гармнонии. Посмотрите на снежно-белые миры Токуджина Йошиока, на невероятные работы Ясуаки Ониши и очень близкий мне стиль Икенага Ясунари. Нравится покой тишина и гармония. Моя серия это попытка передать атмосферу через минимальное количество цветов. Немного грусти, но солнце всходит каждое утро…
Серия принимала участия в выставках и конкурсах. Везде получала очень приятные отзывы.
— Но вы тоже марафонец! В Вашей карьере более 40 выставок, включая персональные и зарубежные. Как Вы думаете это азарт? Или как у спортсменов «прокачка мышц»?
— Если вернуться к философии кендо. Считается что через удар по противнику человек в первую очередь побеждает свои собственные слабости: страх, эгоизм. Мой путь это азарт. Это цель, которую ставлю перед собой. Дисциплина. И победа над собственной неуверенностью.
Беседовала Екатерина САМИТИНА, арткуратор, издатель журнала «Антология».
Фото: личный архив Натальи ЛАРГИНОЙ.




