Марина Ковалькова – автор жизнеутверждающих работ, наполненных светом и теплотой. Процесс творчества для Марины – момент настоящего, точка, в которой соединяется, проживается и переосмысливается прошлое и будущее, открываются и созидаются новые миры, в которых нет границ и времени. И он – процесс создания картины – очень созвучен с еще одним, спортивным, увлечением автора – сапсерфингом, в котором много наблюдений, открытий и ощущения свободы. Многие идеи и цветовые решения для своих работ Марина находит во время путешествий по рекам и озерам на сапе. А ежегодное участие в фестивале «Фонтанка SUP» — бесконечный источник вдохновения для передачи на холсте радости и вкуса жизни.
– Марина, ваши натюрморты в стиле наив наполнены особой теплотой и непосредственностью. Как вы думаете, есть ли что-то общее между этой искренностью в живописи и той атмосферой праздника и карнавала, которую вы создаете на фестивале «Фонтанка SUP»?
– Екатерина, спасибо, мне приятно, что именно так зритель воспринимает мои работы. Это значит, что задачи, которые я ставлю для себя в ходе работы над картинами, решены. Одна из таких задач в живописи для меня — делиться радостью. А радость может быть очень разной — от бурного восторга, когда хочется петь и танцевать, тогда в живописи это передается яркими красками, четкими линиями, линейным ритмом, до неуловимых моментов тихого счастья, умиротворения — тогда это пастельные тона, плавные линии и много света. Фестиваль «Фонтанка SUP», бесспорно, является тем ярким спортивным событием, которое дарит много положительных эмоций, энергии и вдохновения всем участникам и зрителям.
– Вы упомянули, что сапсерфинг для вас – это страсть, свобода и радость. Как эти ощущения от движения по воде и ветра отражаются в ваших работах? Возможно, какие-то элементы или цветовые решения в ваших натюрмортах навеяны именно этим опытом?
– Да, так и есть, летом, когда мы ходим с семьей и друзьями на сапах, и, в целом, проводим много времени у воды, это находит отражение и в темах, и в цветовых решениях картин и набросков. Я считаю, что летом все ощущаешь острее, мы как будто оттаиваем и становимся более чувствительными к красоте природы и неуловимым изменениям в ней.
Хочется все это запечатлеть — ласковое прикосновение закатного солнца, игру мягкого бриза в волосах, пенье птиц ранним утром, когда встречаешь рассвет на сапе, сплавляясь по узкой речушке в звенящей тишине. И, поскольку практически все мои работы про то, что я чувствую, конечно, это отражается и в живописи. Именно так родилась серия работ «Балтика».
– Ваши образы на «Фонтанка SUP» всегда настолько яркие и запоминающиеся, что даже авиакомпания обратила на вас внимание. Как вы подходите к созданию этих костюмов? Есть ли в этом процессе что-то от вашего художественного подхода к композиции и цвету, как в живописи?
– О, выбор темы и костюмов — это всегда очень увлекательный процесс для нас! На фестиваль мы ездим компанией друзей-единомышленников, сначала выбираем тему, потом распределяем роли, продумываем образ и костюмы. В целом, этот процесс можно сравнить с работой над композицией в живописи. Подход у нас такой — костюм должен быть красивый, не должен сковывать движения, не должен быть громоздким и в случае падения в воду — что случается нередко на фестивале, так как ты движешься в десятитысячном потоке сапсерферов — тебе нужно быстро взобраться на сап. Но самый главный критерий для меня — в костюме и образе должно быть комфортно, чтобы с удовольствием пройти весь маршрут. А с вниманием со стороны авиакомпании получилось забавно – в одном из журналов увидела свою фотографию в самый разгар гонки на Фонтанке. И костюм здесь сыграл немаловажную роль! Он был блестящим. В прямом и переносном смысле слова. В тот день была солнечная погода и такой образ выигрышно выделялся в лучах солнца и водных бликах, поэтому мой образ занял чуть больше пространства и как бы соединился с водой, отразился бликами на мостах и домах. Это можно сравнить с приемом в живописи – чтобы органично вписать предмет в повествование картины его нужно объединить с окружением. То есть все со всем объединить, один из приемов – использовать блики и отражения. И тогда получится цельный и гармоничный рассказ. По сути, такой подход для меня – универсальное правило взаимодействия с окружающим миром.
– С 2022 года вы активно участвуете в «Фонтанка SUP», и это стало неотъемлемой частью вашей жизни, наравне с живописью. Как вы находите баланс между этими двумя такими разными, но, видимо, одинаково важными для вас сферами?
– Это правда. И живопись, и сапсерфинг – неотъемлемая часть моей жизни. И то, и другое — способы познания мира и одновременно взаимодействия с ним. Что само по себе является процессом очень увлекательным, всегда полным открытий. Сапсерфинг позволяет наблюдать и открывать красоту этого мира, живопись же – создавать свои собственные миры. Баланс достигается в том случае, когда, чутко прислушиваясь к своим желаниям, выбираешь именно то, что тебе хочется именно сейчас.
– Весна – время открытия сезона сапов и пленэров. Что для вас значит этот переход от зимнего затишья к активному сезону, как на воде, так и в творчестве? Какие новые идеи или впечатления вы надеетесь почерпнуть в этом году, сочетая свои увлечения?
– Обожаю весну! Этот сезон для меня – выход из зимней спячки, пробуждение, возрождение, шанс обновить не только гардероб, но и что-то в жизни. И для меня очень знаково, что и активный сезон сапов и пленэров начинается именно весной. После зимней спячки с новыми силами изучать мир на сапах и творить на холсте. Весна приносит больше движения, драйва и жизнь начинает играть новыми красками, которые всенепременно хочется запечатлеть на холсте. В этом году будут новые работы, уже задумала серию про спорт, а какой она получится – скоро поделюсь.
Беседовала Екатерина САМИТИНА, арткуратор, издатель журнала «Антология».
Фото: личный архив Марины КОВАЛЬКОВОЙ.






