Елена Набатова — художник, провела свою параллель спортивных дисциплин и искусства. Можно ли сравнить бег с барьерами с творческими экспериментами?
— Елена, вспоминая свои занятия лёгкой атлетикой, особенно бег с барьерами, где вам приходилось преодолевать значительные физические препятствия, как этот опыт борьбы и настойчивости отразился на вашем подходе к созданию фактурных работ? Чувствуете ли вы схожую решимость, когда работаете с материалами, добиваясь нужной текстуры?
— Бег с препятствиями серьезно отразился абсолютно на любой сфере моей жизни. Меня отобрали в спортивную секцию во времена Советского Союза. Тогда сложно было попасть в спортивную детскую секцию, а тем более меня взяли при институте физкультуры. Это была серьезная заявка. Я училась в 5-м классе, а спортом я занималась в группе с детьми 8-10 класса. Высота барьера мне была почти по линии груди и, конечно, нельзя было ударить в грязь лицом.Это очень помогло в дальнейшей жизни.
Жаль нет фотографий, это были время, когда фотоаппараты были редко у кого, мобильных не было, чтобы фиксировать каждый шаг.
Благодаря барьерам у меня нет боязни чистого холста, нет боязни, что не получится. Надо просто делать. Ставлю цель и иду к ней ежедневно. Маленький шаг, но шаг вперед. Я пишу маслом, акрилом, текстурной пастой. И к каждому материалу есть свой подход, свои тонкости.
— Переход от динамичной лёгкой атлетики к более статичному, но требующему точности метанию молота, вероятно, был непростым. Как этот опыт поиска своего призвания и понимания, что «это точно не для меня», повлиял на вашу уверенность в выборе художественного пути и на то, как вы исследуете новые техники и стили в живописи?
— Да, два года занятия королевой спорта — лёгкой атлетикой. Потом тренер увидел, что в росте я мало прибавляю и барьеры, пожалуй не для меня, хотя все остальные дисциплины: бег несколько километров, прыжки в высоту с разбега, отжимание и прочие упражнения я делала на уровне всех, но ростом не вышла. Когда занятия заканчивались, все дети уходили домой, а я висела на кольцах для роста, но и это не помогло и тренер поставил меня «в сетку» толкать ядро и метать молот. Работать с ядром еще как то можно было, но молот я поняла, что это точно не для меня.
Конечно и в профессиональной работе и в творчестве нельзя заниматься тем, что тебе совсем не по душе Я мало меняла места работ, но всегда в моей работе были элементы творчества, инициативы, свободы. Так и осваивая новые техники, новый материал, я отказалась в своем творчестве от эпоксидной смолы, зеркал и даже использования потали. То есть, у меня подсознательно тяготение к более классическому искусству.

— В спорте важна не только физическая сила, но и умение чувствовать ритм, баланс и пространство. Как эти качества, развитые в спорте, проявляются в ваших пейзажах? Есть ли в них ощущение движения, гармонии или, возможно, напряжение, напоминающее спортивное состязание?
— Да, именно эти качества важны в спорте, также как и в искусстве: ритм, баланс, пространство. Без этого не интересны картины, они без изюминки. В моих картинах мне очень важно движение, задать направление, хотя мои картины и о тишине, о возможности задуматься, остановиться, точнее замедлиться.
Выбирая лёгкую атлетику, несмотря на юный возраст и физические особенности, вы продемонстрировали смелость и стремление к цели. Как эта внутренняя сила и готовность идти наперекор обстоятельствам помогают вам в творческом процессе, особенно когда приходится работать над сложными, многослойными фактурными композициями?
Этот жизненный опыт преодоления себя, конечно, помогают при создании многослойных картин. Я люблю многослойность. Также как в жизни любое событие «многослойно». Многослойность легче создавать акрилом, текстурной пастой, так как это быстрое высыхание слоя и можно наносить следующий.С маслом сложнее в этом плане работать, но проще исправить сделанное.
— Спорт часто учит нас принимать поражения и извлекать уроки из неудач. Были ли в вашем художественном пути моменты, когда вы чувствовали себя так же, как при метании молота, понимая, что это не ваше, и как этот опыт помог вам найти свой уникальный стиль и направление в искусстве?
— Свой стиль, как и почерк у каждого индивидуален, потому что даже нанося мазок, мы по- разному держим кисть, разной длины и силы наносим мазок.
Разные ставим акценты. У меня пока сложно идет архитектура, животные, но я не оставляю эти темы, просто этому учусь. Приоритеты для моих картин: горы, вода, небо, как в классическом исполнении так и в абстракции. Надеюсь выйти на достойный уровень. Надеюсь также, что мое творчество будет представлено на серьезных площадках. Все в моих руках!
Беседовала Екатерина САМИТИНА, арткуратор, издатель журнала «Антология».
Фото: личный архив Елены НАБАТОВОЙ.


