Бывший стартовый квотербек команды Университета Южной Каролины Стивен Гарсия в четверг в социальных сетях объявил, что начинает курс химиотерапии для лечения колоректального рака четвёртой стадии.
38-летний спортсмен и его супруга Мария сообщили, что медицинская команда приняла решение о проведении максимально агрессивного лечения. «У нас отличная команда врачей и персонала, которые уверены в нашей победе! Это единственный вариант. Мы справимся. Мы благодарны вам всем», — написал Гарсия на своей странице в соцсетях.
Гарсия выступал за «Саут Кэролайна Геймкокс» с 2008 по 2011 год, установив рекорд в качестве стартового квотербека — 20 побед при 14 поражениях. За карьеру он провёл 40 матчей, набрав 7597 пасовых ярдов с 47 тачдаунами, а также осуществил 329 попыток выноса на 777 ярдов с 15 тачдаунами и один раз сам поймал тачдаун-пас.
Наиболее ярким стал сезон 2010 года, когда Гарсия привёл команду к историческим достижениям: победам над первой на тот момент командой национального рейтинга — «Алабамой» — и первому в истории программы «сухому» разгрому трёх принципиальных соперников по SEC — «Джорджии», «Флориды» и «Теннесси». По итогам сезона «Геймкокс» впервые выиграли Восточный дивизион SEC и единственный раз в своей истории вышли в финал конференции.
Однако следующий сезон игр сложился неудачно. Из-за неоднократных проблем с дисциплиной за пределами поля Гарсия неоднократно отстранялся от игр, а в 2011 году после пяти проведённых матчей был окончательно отчислен из программы за нарушение условий восстановления после предыдущих дисквалификаций.


