Тем, кто ждал на склонах Французских Альп велогонки по снегу или легкоатлетические забеги, придется набраться терпения. В четверг Международный олимпийский комитет поставил точку в горячих спорах: летних видов спорта в программе Игр-2030 не будет. Эту новость лично озвучила президент МОК Кирсти Ковентри, подчеркнув, что любые смелые эксперименты по скрещиванию лета и зимы откладываются как минимум до 2034 года.
Идея, прямо скажем, была интригующей. Представьте себе: бег по заснеженному лесу или велосипеды на лыжне — это могло бы подарить мечту о медалях тем странам, где снег скорее экзотика, а зимние виды спорта не в чести. Однако сами «зимники» восприняли эту затею в штыки. Их главный аргумент — чистота жанра. По мнению федераций, добавление в Белую олимпиаду легкой атлетики или велоспорта неизбежно размоет ее уникальный бренд. А если называть вещи своими именами, встает и извечный денежный вопрос: топовые летние дисциплины пришлось бы допустить к пирогу олимпийских доходов, которыми сейчас безраздельно распоряжаются хозяева льда и снега.
Так что революция на снегу пока отменяется. Морозную свежесть Игр-2030 во Франции гарантируют исключительно хоккей, лыжи да биатлон. А вот когда эстафета перейдет к американскому Солт-Лейк-Сити в 2034-м, за океаном, возможно, мы и увидим нечто невиданное. Комиссия по олимпийской программе уже взяла паузу на размышление, оставив окно для будущих сюрпризов открытым.
По материалам агенства Reuters


